Евразия 

Представлено 9 товаров

  • Столетняя война (903379)

    Столетняя война (903379)

    1,381.00 

    Перед читателем, пожалуй, самая лучшая книга о Столетней войне — крупномасштабном военном столкновении двух монархий эпохи зрелого средневековья — Франции и Англии. Столетняя война — необычайно сложное и многослойное событие: начавшись с притязаний на французский трон двух родственников последнего короля Франции, Филиппа Валуа и Эдуарда Плантагенета, Столетняя война постепенно переродилась в национальное столкновение двух держав,…

  • Русь и монгольское нашествие (20-50 гг. XIII в.) (1014823)

    Русь и монгольское нашествие (20-50 гг. XIII в.) (1014823)

    1,139.00 

    Взаимоотношения с монголами составили эпоху в русской истории. Её начальный этап — монгольское нашествие и последующее утверждение`ига` — особенно часто привлекает общественное внимание своими мифологизированными отражениями. Наша цель — помочь читателю разобраться, представив фактический материал без концептуальных мантий и флера. Книга посвящена первым контактам русских с монголами, первым встречам, войнам, непониманию, конфликтам и поиску форм…

  • История Ирана и иранцев. От истоков до наших дней (926479)

    История Ирана и иранцев. От истоков до наших дней (926479)

    1,092.00 

    Наука об Иране не заняла место, какое бы ей полагалось, и иранский мир мы знаем поверхностно. Как будто на него накинули большое покрывало, сквозь которое просвечивают лишь отдельные огни: Сузы, Персеполь, Самарканд, Герат, Исфахан, Шираз, миниатюры, стихи… Все эти светочи должны были бы сверкать, им бы полагалось быть такими же яркими, как несравненная синева иранского…

  • Варвары. От Великого переселения народов до тюркских завоеваний XI века

    Варвары. От Великого переселения народов до тюркских завоеваний XI века

    1,003.00 

    В IV-V вв. на Римскую империю обрушились толпы варваров, основавших на ее землях собственные королевства и новую цивилизацию. Так свершилось то, что называют Великим переселением народов. Однако на этом нападения варваров не прекратились. Западную Европу и позднее продолжали терзать набеги сарацин, венгров, аваров и норманнов. Но то был лишь отблеск масштабных событий, разворачивавшихся в глуби…

  • Люди средневековья (1271257)

    Люди средневековья (1271257)

    995.00 

    На русском языке впервые выходит книга одного из самых авторитетных французских историков-медиевистов профессора Сорбонны Робера Фоссье — `Люди средневековья`. Эта книга — плод размышлений автора, вобравшая в себя всю полноту его исследовательского опыта и потрясающей эрудиции. На страницах своего труда Робер Фоссье создает коллективный портрет средневековых людей, вернее, портрет `безмолвствующего большинства` — простолюдинов, крестьян, ремесленников,…

  • Эд

    Эд, граф Парижский и король Франции. 882-898 гг.

    762.00 

    Король Эд (ок.856-898) — заметная фигура французского Средневековья. Победитель норманнов, первый король из династии Капетингов — третьей королевской династии Франции, — Эд был главным действующим лицом эпохи, когда империя Карла Великого распадалась под бременем внутренних распрей и неурядиц и натиском скандинавских захватчиков-викингов. Последняя попытка восстановить каролингскую империю завершилась провалом: император Карл III Толстый так и…

  • Тюркский след в истории Украины X-XVII

    Тюркский след в истории Украины X-XVII

    756.00 

    С конца IV в. и до XVIII в. украинская степь являлась территорией непрерывного обитания представителей различных тюркских народов, в тесном соседстве с которыми все это время находились предки современных украинцев. История этих взаимоотношений сложна и многообразна, однако данная работа посвящена главным образом их конструктивным аспектам. Автор предоставляет значительный объем малоизвестных фактов и делает попытку придать…

  • Легионы Рима на Нижнем Дунае: военная история римско-дакийских войн

    Легионы Рима на Нижнем Дунае: военная история римско-дакийских войн

    549.00 

    Книга посвящена истории военных кампаний римских императоров Домициана (81-96 гг. н.э.) и Траяна (98-117 гг. н.э.) против Дакии — царства, располагавшегося на территории современной Румынии. Автор уделяет внимание не только событийным моментам вооруженной борьбы, но и рассматривает особенности военного дела противоборствующих сторон — организационную структуру, вооружение, стратегию и тактику как римской армии, так и войск…

  • Хроникон

    Хроникон

    477.00 

    Адемар Шабаннский — один из известнейших историографов XI в. До наших дней дошло несколько его сочинений разных жанров, среди которых центральное место занимает `Хроникой` — ключевой источник по истории Франции XI в. На его страницах отчетливо вырисовывается картина зарождения нового мира — сеньориальных междоусобиц и набирающих силу монастырей, которые вскоре станут основой мощного социально-экономического подъема…