Новое литературное обозрение

Представлено 3 товара

  • Лаборатория империи. Мятеж и колониальное знание в Великобритании в век Просвещения

    Лаборатория империи. Мятеж и колониальное знание в Великобритании в век Просвещения

    1,412.00 

    Это исследование первая в российской и зарубежной историографии интеллектуальная история решения `Хайлендской проблемы` Великобритании в конце XVII первой половине XVIII вв. В центре внимания автора роль колониального знания в умиротворении и `цивилизации` Горной Шотландии. Географы, этнографы, политэкономы в Хайленде были еще и чиновниками, на практике подтверждая тесную связь между властью и знанием в рамках колониальной…

  • Упрямый Галилей

    Упрямый Галилей

    1,172.00 

    В монографии на основании широкого круга первоисточников предлагается новая трактовка одного из самых драматичных эпизодов истории европейской науки начала Нового времени — инквизиционного процесса над Галилео Галилеем 1633 года. Сам процесс и предшествующие ему события рассмотрены сквозь призму разнообразных контекстов эпохи: теологического, политического, социокультурного, личностно-психологического, научного, патронатного, риторического, логического, философского. Выполненное автором исследование показывает, что…

  • Фуксы

    Фуксы, коммильтоны, филистры… Очерки о студенческих корпорациях Латвии

    918.00 

    Работа этнолога, доктора исторических наук, ведущего научного сотрудника Института этнологии и антропологии РАН Светланы Рыжаковой посвящена истории, социальному контексту и культурной жизни академических пожизненных объединений — студенческих корпораций Латвии. На основе широкого круга источников (исторических, художественных, личных наблюдений, бесед и интервью) показаны истоки их формирования в балтийском крае, исторический и этнокультурный контексты существования, общественные функции….