Как превратить комнату в гардеробную

Превращение редко используемой комнаты в гардеробную позволит превратить лопающуюся по швам спальню в безмятежное пространство.

Посетите сайт дизайн студии: https://antonovich-design.kz/

Если если держать непригодную по назначению одежду в шкафу спальни, это оказывается нелегким делом, пора подумать еще раз. Превратив свободную комнату в отдельную гардеробную, вы станете организационной дивой, которая мгновенно получит в свои руки только то, что вам нужно.

Лучше всего то, что дизайн хранения можно настроить так, чтобы все было в идеальном виде и было готово к ношению.

Выберите комнату для преобразования

Любая комната, которая в настоящее время используется в качестве домашнего кабинета, спальни или ванной комнаты, является главным кандидатом на переоборудование в гардеробную. Близость к главной спальне ― это большой плюс, поэтому вам повезло, если в вашем доме есть кладовка, которая почти не используется.

Еще один простой путь к успеху ― просто украсть пространство, разделив большую спальню.

Сколько места понадобится для гардеробной?

На самом деле для работы вам понадобится не менее 2,45 x 1,53 м. Даже комнаты с неудобными местами, такими как ниши или наклонный потолок, можно легко оборудовать полками, ящиками и местом для подвешивания.

Хотя высокий потолок не является обязательным, тот, который составляет 2,2 м или выше, позволяет использовать двойные рельсы для подвешивания. Соседи могут позавидовать более просторной комнате, в которой можно разместить отдельно стоящий комод, туалетный столик, место для глажки и глажки одежды или удобное кресло.

Где разместить место для хранения вещей в гардеробной?

В зависимости от пространства и положения окна и двери могут быть одинарными, двойными или U-образными. Не переполняйте комнату. Вам нужно место, чтобы стоять, а также открывать дверцы и ящики шкафа. Раздвижные двери и открытое хранение ― преимущество там, где места мало.

«Островную единицу» ящиков можно разместить только в самых больших комнатах, так как вам понадобится место, чтобы обойти их. Если необходимо пространство для переодевания, оставьте минимум 120 см глубины. Полку можно установить над окном или ящиками под ним. Онлайн-планировщики позволяют перетаскивать шкафы в виртуальную комнату, перемещая их, чтобы найти подходящую компоновку.

Составьте список всех вещей, которые вы собираетесь хранить. Они могут включать в себя этот список ниже:

  • место для подвешивания длинных платьев и пальто;
  • рубашки можно разместить на высоких рельсах, а под брюками ― по рельсам;
  • нижнее пространство можно использовать для ящиков и стеллажей;
  • выдвижные направляющие для менее используемой одежды;
  • обувь можно разместить на выдвижных стойках;
  • мелкие ящики с разделителями позаботятся о мелких предметах;
  • можно выделить место  для чего-нибудь драгоценного, например, небольшого сейфа для украшений;
  • несезонная одежда;
  • спортивное снаряжение;
  • чемоданы;
  • запасное постельное белье или полотенца.

Какие строительные работы понадобятся, чтобы превратить комнату в гардеробную?

Решение переместить дверь для облегчения доступа или разделить большую комнату стенами с карнизами, чтобы создать гардеробную, имеет свои преимущества, но увеличит стоимость. Может потребоваться штукатурка, чтобы улучшить поверхность. Еще одним соображением по стоимости является снятие или изменение положения радиатора. Любые изменения в электрике следует планировать на ранней стадии, поэтому рассмотрите варианты освещения и розеток.

Также полезно заранее принять решение о декоре, если перед установкой блоков необходимо выполнить установку полов, покраску или оклейку обоев.

Как превратить спальню в гардеробную?

Чтобы превратить спальню в гардеробную, у вас есть два варианта.

Один из них ― заняться переделкой самостоятельно ― блоки в плоской упаковке поставляются со всеми мыслимыми компоновками ящиков, крючков, направляющих и вешалок. Имейте в виду, что эти блоки стандартного размера могут не подходить точно по размеру помещения.

На наш взгляд, лучший путь ― обратиться к компании, специализирующейся на производстве встроенной мебели. Они осмотрят комнату, расскажут о том, что вам нужно хранить, и предложат решения, адаптированные к вашим потребностям, убедившись, что каждый сантиметр пространства используется с пользой, включая альковы и наклонные потолки. У некоторых компаний есть блоки с фиксированными размерами дверей, при этом панели между ними регулируются для точной подгонки. Но действительно индивидуальный дизайн от специализированной компании или отдельного столяра ― отличный вариант, поскольку рама, двери и вся фурнитура будут изготовлены по индивидуальному заказу. 

Какой дизайн гардеробной лучше всего подойдёт для вашего помещения?

Широкий выбор вариантов отделки помещений: от чистого белого до классического дуба или окрашенного дизайна.

Для небольших или темных помещений двери могут быть зеркальными, покрытыми травленым стеклом или просто окрашенными в бледный цвет. Для более открытых гардеробных выберите тканевые или оклеенные обоями панели, чтобы украсить пространство.

Планирование открытого хранилища без дверей не только сделает пространство больше, но и даст немного места для ваших любимых сумок.

Если гардеробная примыкает к спальне, выберите пол, покраску и шторы или жалюзи для плавного перехода. Стоит потратить немного больше на то, что меняет мир к лучшему. Зеркало в полный рост, отдельно стоящее или закрепленное на дверце гардероба, и туалетный столик с ящиками для косметики и укладки волос сделают эту комнату настоящей жемчужиной. Установите внутреннее освещение.