МЦНМО

Отображение 1–16 из 20

  • Удивительный мир четырехмерных многообразий (1281471)

    Удивительный мир четырехмерных многообразий (1281471)

    732.00 

    Эта книга посвящена обширному разделу геометрии и топологиитеории четырехмерных многообразий, в которой важные результаты были получены на стыке алгебраической топологии, геометрической топологии, комплексной алгебраической геометрии, дифференциальной геометрии и глобального анализа.Содержание книги охватывает как классические разделы: теорему об h-кобордизме, свойства формы пересечения, комплексные поверхности так и более современные: классификация топологических многообразий, существование экзотических гладких структур на…

  • Специальные функции

    Специальные функции

    727.00 

    Книга является учебником по теории специальных функций, отражающим существенный прогресс в этой области, достигнутый во второй половине XX в. Значительную часть изложенного материала нельзя найти в стандартных монографиях и справочниках. Основной предмет книги — одномерные гипергеометрические функции в широком смысле слова (в том числе функции Гаусса, Куммера, Бесселя, старшие pFq, а также q-ряды). Подробно обсуждаются…

  • Аналитическая теория чисел (928850)

    Аналитическая теория чисел (928850)

    520.00 

    Книга представляет собой подробную современную монографию по аналитической теории чисел. Начиная изложение с классических методов и результатов, авторы доходят до переднего края современных исследований. Классические результаты приведены с полными доказательствами, ряд результатов более современных формулируется и подробно обсуждается. Рассматриваются, в частности, такие темы, как L-функции, методы решета, различные виды тригонометрических сумм, модулярные формы. Глава 5…

  • Арифметика трехмерных гиперболических многообразий

    Арифметика трехмерных гиперболических многообразий

    429.00 

    Монография посвящена теория гиперболических многообразий, связанных с арифметическими клейновыми и фуксовыми группами. Эти геометрические объекты поддаются исследованию с использованием методов теории чисел. Для студентов старших курсов, аспирантов, научных работников. ISBN:978-5-4439-0128-2

  • Наглядная геометрия (1562508)

    Наглядная геометрия (1562508)

    345.00 

    Пособие `Наглядная геометрия` предназначено для учащихся средней школы. Оно позволяет начать изучение геометрии в 5-6 классах, ликвидировать пробелы в знаниях по геометрии в 7-8 классах, а в старших — подготовиться к экзаменам. Задачи, включенные в пособие, носят исследовательский характер и не требуют знания специальных формул и теорем. Они имеют различный уровень трудности, от простых до…

  • Математика. 4 класс. Часть 2

    Математика. 4 класс. Часть 2

    339.00 

    Учебник является результатом обобщения многолетней работы автора с детьми 8-11 лет на уроках математики. В книге большое внимание уделяется вопросам доказательства математических фактов, а также развитию пространственного воображения, нестандартного взгляда на мир. В большинстве уроков первая половина содержит материал, соответствующий общеобразовательной программе 4-5 класса по математике, вторая же часть урока является уникальной для книг такого…

  • Математическое просвещение. 3 серия. Выпуск 20

    Математическое просвещение. 3 серия. Выпуск 20

    291.00 

    В сборниках серии `Математическое просвещение` публикуются материалы о проблемах современной математики, изложенные на доступном для широкой аудитории уровне, статьи по истории математики, обсуждаются проблемы математического образования. ISBN:978-5-4439-1029-1

  • Вероятность (958911)

    Вероятность (958911)

    236.00 

    Эта книга, написанная группой известных американских математиков и педагогов, представляет собой элементарное введение в теорию вероятностей и статистику — разделы математики, которые находят сейчас все большее и большее применение в науке и в практической деятельности. Написанная живым и ярким языком, она содержит множество увлекательных примеров, взятых большей частью из сферы повседневной жизни. Несмотря на то…

  • Геометрия на клетчатой бумаге (1261541)

    Геометрия на клетчатой бумаге (1261541)

    193.00 

    Геометрические задачи, собранные в этом пособии, можно решить без сложных построений и вычислений: все они посвящены многоугольникам и отрезкам, изображенным на клетчатой бумаге. Не все эти задачи просты (читатель, испытывающий затруднения, всегда может обратиться к разделу Ответы и решения), но все чрезвычайно полезны: читателю, считающему, что он усвоил школьный курс планиметрии, они помогут проверить, действительно…

  • Заполнитель

    Лекции по математической логике и теории алгоритмов. Часть 3. Вычислимые функции

    158.00 

    Книга написана по материалам лекций и семинаров, проводившихся авторами для студентов младших курсов мехмата МГУ. В ней рассказывается об основных понятиях общей теории вычислимых функций (вычислимость, разрешимость, перечислимость, универсальные функции, нумерации и их свойства, m-полнота, теорема о неподвижной точке, арифметическая иерархия, вычисления с оракулом, степени неразрешимости) и о конкретных вычислительных моделях (машины Тьюринга, рекурсивные функции)….

  • Вычислимые функции. (Лекции по математической логике и теории алгоритмов. Часть 3)

    Вычислимые функции. (Лекции по математической логике и теории алгоритмов. Часть 3)

    158.00 

    Книга написана по материалам лекций и семинаров, проводившихся авторами для студентов младших курсов мехмата МГУ. В ней рассказывается об основных понятиях общей теории вычислимых функций (вычислимость, разрешимость, перечислимость, универсальные функции, нумерации и их свойства, m-полнота, теорема о неподвижной точке, арифметическая иерархия, вычисления с оракулом, степени неразрешимости) и о конкретных вычислительных моделях (машины Тьюринга, рекурсивные функции)….

  • Экспериментальная математика (1698043)

    Экспериментальная математика (1698043)

    146.00 

    В первой части книги выдающийся математик В. И. Арнольд в полемической форме рассуждает о соотношении чистой и прикладной математики. Вторая часть книги содержит записи курсов лекций, прочитанных автором в Дубне в 2005 году, на летней школе Современная математика. В ней рассказывается о нескольких новых направлениях математических исследований, основанных на численных экспериментах.

  • Необычная математика. Тетрадка логических заданий для детей 6-7 лет (1628230)

    Необычная математика. Тетрадка логических заданий для детей 6-7 лет (1628230)

    146.00 

    Перед вами третья тетрадка серии`Необычная математика`, рассчитанная на детей 6-7 лет. Тетрадки из серии`необычная математика`- часть авторской программы`Математика вприпрыжку`, и они призваны дополнить и разнообразить ваши занятия математикой с дошкольниками и учениками начальной школы. Важно помнить, что для детей дошкольного возраста куда важнее игровые задания, подвижные математические игры, работа с самым разнообразным счётным материалом, а…

  • Необычная математика. Тетрадь логических заданий для детей 5-6 лет (1631768)

    Необычная математика. Тетрадь логических заданий для детей 5-6 лет (1631768)

    142.00 

    Перед вами тетрадка из серии`Необычная математика`, рассчитанная на детей 5-6 лет.Книжек и пособий, помогающих дошкольникам освоиться в мире математики, великое множество. Все эти пособия знакомят детей с числами и геометрическими фигурами, учат распознавать цифры, продолжать узоры, искать одинаковые картинки. Набор заданий во всех подобных книжках примерно один и тот же: соедини одинаковые фигурки, найди лишнюю…

  • Задачи Санкт-Петербургской олимпиады школьников по математике 2014 года

    Задачи Санкт-Петербургской олимпиады школьников по математике 2014 года

    109.00 

    Книга предназначена для школьников, учителей, преподавателей математических кружков и просто любителей математики. Читатель найдет в ней задачи Санкт-Петербургской олимпиады школьников по математике 2014 года, а также открытой олимпиады ФМЛ 239, которая, не будучи туром Санкт-Петербургской олимпиады, по характеру задач, составу участников и месту проведения является прекрасным дополнением к ней. Все задачи приведены с подробными решениями,…

  • Задачи Санкт-Петербургской олимпиады школьников по математике 2015 года

    Задачи Санкт-Петербургской олимпиады школьников по математике 2015 года

    104.00 

    Книга предназначена для школьников, учителей, преподавателей математических кружков и просто любителей математики..Читатель найдет в ней Задачи Санкт-Петербургской олимпиады школьников по математике 2010 года, а также открытой олимпиады ФМЛ 239, которая, не будучи туром Санкт-Петербургской олимпиады, по характеру задач, составу участников и месту проведения является прекрасным дополнением к ней. Все задачи приведены с подробными решениями, условия…